...

Уполномоченный парламента Украины по правам человека: В Таллине возле памятника Воину-освободителю захоронены останки двух выходцев из Украины

Другие страны Материалы 7 мая 2007 15:07 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявляет, что в Таллине возле памятника Воину-освободителю захоронены останки двух выходцев из Украины.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, об этом Н.Карпачева сообщила в письме министру иностранных дел Украины Арсению Яценюку.

Собственное производство украинского Омбудсмена, сообщается в письме, засвидетельствовало, что двое из двенадцати военнослужащих, похороненных возле памятника Воину-освободителю, родились в Украине. Это старшина медицинской службы Елена Михайловна Варшавская и гвардии старший сержант Степан Илларионович Хапикало. Н.Карпачева просит А.Яценюка поручить Посольству Украины в Эстонской Республике провести мониторинг соответствия действий эстонских властей нормам международного гуманитарного права и, в частности, установить, поднимались ли эстонской стороной перед Украиной вопросы о возвращении на Родину праха украинских воинов в пятилетний срок, как это и предусматривается данным протоколом.

Ранее свое обращение по поводу событий в Таллине вокруг памятника Воину-освободителю Н.Карпачева направила Омбудсмену Эстонской Республики.

Памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина был демонтирован 27 апреля. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в целом свыше тысячи человек. Во время беспорядков один человек погиб, десятки были ранены.

30 апреля памятник Воину-освободителю установили на Таллиннском военном кладбище. Торжественное открытие памятника на новом месте состоится 8 мая, когда Европа празднует день освобождения от фашизма.

Во время раскопок могил советских воинов на холме Тынисмяги были найдены 12 могил.

Лента

Лента новостей