...

Первый президент Украины Кравчук считает, что для выхода из политического кризиса парламент должен самораспуститься

Другие страны Материалы 7 мая 2007 16:06 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что для выхода из политического кризиса Верховная Рада Украины должна самораспуститься, а не руководствоваться указами президента.Об этом Л.Кравчук сказал в понедельник в Киеве во время открытых общественных слушаний "Через преодоление политического кризиса к устойчивому развитию Украины"."Заблокирован парламент - нужно искать выход", - сказал Л.КРАВЧУК, добавив, - "Выход один - сам парламент должен принять решение о досрочных выборах". Он отметил, что парламент не может работать в условиях, когда президент своими актами заблокировал его работу, не подписывая принятые законы.

По его убеждению оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады нет. Он также позитивно оценил результаты работы нынешнего правительства.

Л.Кравчук также отметил, что сегодня народ Украины абсолютно не влияет на политические силы, которые избираются в парламент.Он также отметил, что сегодня идет жестокая борьба оппозиции за возвращение во власть, "хотя они ее уже имели - не справились и потеряли, а не хотят этого признать".По словам Л.Кравчука, сегодня президент Виктор Ющенко поддерживает оппозицию и обеспечивает ее политику соответствующими указами.Первый президент также считает, что перед досрочными выборами следует принять: программу эффективного взаимодействия основных институтов государственной власти президент-парламент-правительство; план защиты парламента, коалиции и оппозиции от экстремистов и радикалов, от произвола кого-либо из должностных лиц; пакет договоренностей о кадровой политике и отделении власти от бизнеса; протокол договоренностей о взаимодействии на международном уровне; концепцию общенационального примирения и другое.

Лента

Лента новостей