...

Глава МИД Ирана не исключает проведение встречи на высшем уровне с представителями США по поводу Ирака

Другие страны Материалы 8 мая 2007 10:35 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки не исключает возможности проведение встречи на высшем уровне между высокопоставленными иранскими и американскими представителями, в том числе с Госсекретарем США Кондолизой Райс, для обсуждения ситуации в Ираке, сообщает Reuters. "Если ситуация будет постоянно развиваться в позитивном ключе, существует вероятность

проведения в будущем встречи соответствующих представителей по вопросу Ирака", - заявил М.Моттаки на пресс-конференции в Стокгольме по итогам встречи с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

М.Моттаки добавил, что в ходе конференции по Ираку в Шарм-эль-Шейхе (Египет) 3-4 мая с.г. он имел только короткую неформальную встречу с К.Райс, однако чиновники более низкого ранга встретились и обменялись мнениями, передает РБК .

Возможная встреча глав внешнеполитических ведомств Ирана и США во время конференции по Ираку в Египте активно обсуждалась в течение последних нескольких недель. Если бы она состоялась, то эта встреча на высшем уровне стала бы первой за последние 30 лет. Дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны в 1979г. после нападения исламистов на американское посольство в Тегеране. Страны обмениваются дипломатическими нотами через посольство Швейцарии в Тегеране.

Лента

Лента новостей