...

В Париже продолжают протестовать противники Саркози

Другие страны Материалы 8 мая 2007 11:00 (UTC +04:00)

Противники избрания Николя Саркози президентом Франции в понедельник вечером вновь провели на парижской площади Бастилии акцию протеста, которая сопровождалась беспорядками.

По свидетельствам очевидцев, молодежь, в основном учащиеся парижских лицеев и их сверстники из столичных пригородов, начали собираться на площади еще около шести часов вечера. Сигналом для сбора служили СМС-сообщения, которые молодые люди рассылали друзьям и знакомым.

Когда на площади собралось несколько сот человек, они выстроились в колонну и устроили марш протеста, который в считанные минуты перерос в беспорядки. Участники шествия принялись громить на своем пути витрины магазинов, телефонные кабины и павильоны автобусных остановок.

Вызванные на место происшествия усиленные наряды полицейского спецназа сумели рассеять колонну, задержано, по меньшей мере, 35 участников беспорядков, передает РИА Новости .

По предварительным данным парижской префектуры полиции, протестующие разбили полтора десятка витрин, расколотили три телефонные кабины, повредили несколько автомобилей, припаркованных у обочин.

В воскресенье вечером, вскоре после объявления итогов президентских выборов, на которых Саркози одержал победу над социалисткой Сеголен Руаяль, на площади Бастилии также прошла акция протеста, которая переросла в настоящее уличное сражение. Манифестанты забрасывали полицейских камнями, бутылками и прочими предметами, в ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ и водометы.

Лента

Лента новостей