...

В.Ющенко: Авария на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород произошла из-за проседания грунта

Другие страны Материалы 8 мая 2007 22:36 (UTC +04:00)

Авария на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород 7 мая в Киевской области произошла из-за проседания грунта. Об этом сообщил сегодня президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Виннице, которая транслировалась в прямом эфире. По его словам, аналогичное происшествие было на том же месте 4 года назад. "На мой взгляд, как первая, так и вторая авария относятся к категории "служебная халатность", - сказал он.

В.Ющенко также высказал уверенность, что авария скоростного поезда Днепропетровск-Киев в Киевской области 2 мая также произошла из-за халатности. "Когда министр транспорта в разгар ремонтных путевых работ берет отпуск и идет говорить речи с площадей, в этой стране будет беспорядок", - заявил В.Ющенко. По его мнению, после таких случаев руководители, ответственные за то или иное направление, должны идти в отставку.

Слова президента сегодня в Киеве подтвердил генеральный прокурор Святослав Пискун. "Никаких террористических актов в Киевской области не было", - заявил он журналистам после заседания в прокуратуре Киева. По его словам, в аварии газопровода виноваты "должностные лица, которые должны были следить за тем, чтобы газопровод не проседал".

По мнению генпрокуратора, авария скоростного поезда Днепропетровск-Киев в Киевской также произошла по халатности. Как выяснилось, один из железнодорожников пытался самостоятельно отремонтировать стрелочный перевод.

Напомним, что председатель парламента Александр Мороз сегодня утром заявил, что Служба безопасности Украины проверит версию теракта при расследовании аварии на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород. Он напомнил, что 2 мая во время аварии скоростного поезда Днепропетровск-Киев только чудом удалось избежать жертв. По его мнению, если эти инциденты связаны с умышленными действиями, то за ними могут стоять люди, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране.

Ранее министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявлял, что политическая ситуация в стране создает благоприятную почву для терактов, передает РБК.

Лента

Лента новостей