...

В Украине продолжится обсуждение закона о выборах

Другие страны Материалы 11 мая 2007 11:06 (UTC +04:00)

Политические силы на Украине сегодня вновь попытаются согласовать текст закона о выборах. Президент Ющенко заявил, что если консультации затянутся, он примет необходимые решения в обход парламента через Совет безопасности Украины. Представители правящей коалиции настаивают на том, что бы вместе с парламентскими, провести президентские выборы. Глава государства против такого варианта. Политологи не ждут скорого сближения позиций двух политических сил, передает Вести .

Накануне Янукович обвинил президента Украины Ющенко в срыве договоренностей. Янукович считает, что, уволив судью Конституционного суда Владимира Иващенко, президент Виктор Ющенко нарушил достигнутые договоренности относительно выхода из политического кризиса, передает "Интерфакс".

"Указ не только не отвечает нашим договоренностям с президентом о "нулевом варианте" выхода из кризиса и возвращении в правовое поле, а в очередной раз свидетельствует об игнорировании президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Премьер-министр Украины обратился к России и руководству стран-соседей Украины из Европейского Союза немедленно выступить международными посредниками по урегулированию политического кризиса в его стране.

"Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не содействует разрешению политического конфликта и только добавляет уверенности президенту в его противозаконных действиях", - говорится в заявлении Януковича.

"Если ситуация и в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны", - считает премьер-министр Украины.

В начале мая президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении досрочных парламентских выборов.

Лента

Лента новостей