...

США готовы подписать с Северной Кореей мирный договор

Другие страны Материалы 11 мая 2007 11:54 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты готовы в текущем году подписать с Северной Кореей мирный договор, а в следующем - установить с ней дипломатические отношения, если Пхеньян согласится свернуть свою ядерную программу. Такое заявление сделал посол США в Южной Корее Александр Вершбоу на встрече с депутатами южнокорейского парламента, которые недавно посетили с визитом КНДР,

передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В годы Корейской войны 1950-1953 годы США воевали на стороне Юга, тогда как Китай оказывал поддержку Северу. Конфликт завершился соглашением о прекращении огня, однако мирный договор так и не был заключен, из-за чего формально Корейский полуостров до сих пор находится в состоянии войны.

Согласно протоколам встречи, американский дипломат сказал, что США готовы поставить точку в этом конфликте и подписать мирный договор с КНДР до сентября 2007 года, когда должен состояться очередной ежегодный саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Однако ни подписание мирного договора, ни установление дипломатических отношений будет невозможно, если Пхеньян не откажется от своих ядерных амбиций, отметил А.Вершбоу.

В посольстве США в Сеуле отказались прокомментировать слова А.Вершбоу, сославшись на "частный" характер его встречи с южнокорейскими политиками.

На февральском раунде шестисторонних переговоров КНДР обязалась свернуть свою ядерную программу в обмен на экономическую помощь. Однако к оговоренному сроку Пхеньян свои обязательства не выполнил, объяснив это нерешенностью вопроса о возвращении ему 25 млн. долл., замороженных по требованию США на счетах в Banca Delta Asia в Макао.

Лента

Лента новостей