...

NASA завершило ремонт шаттла Atlantis

Другие страны Материалы 12 мая 2007 11:06 (UTC +04:00)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение вывести шаттл Atlantis на стартовую площадку для подготовки к предстоящему в июне с.г. запуску. Транспортировка корабля будет осуществлена 15 мая с.г., если к этому времени технические специалисты успеют убрать строительные леса, которые использовались для устранения повреждений теплоизолирующего покрытия.

Первоначально планировалось, что Atlantis стартует с космодрома Канаверал (шт.Флорида) 15 марта с.г. Однако из-за сильного града, обрушившегося на мыс в феврале, был поврежден внешний топливный бак шаттла, и космический корабль перевели со стартовой площадки на ремонтную базу. Помимо ремонта бака американским экспертам пришлось проверить трубопроводы подачи топлива,

в которых были обнаружены посторонние материалы. Старт корабля намечен на 8 июня с.г., однако окончательное решение о дате запуска будет принято в конце текущего месяц, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Предстоящий запуск Atlantis станет первым стартом американского "челнока" с декабря 2006г., когда полет к Международной космической станции (МКС) совершил корабль Discovery.

Лента

Лента новостей