...

Украина приостановила экспорт урана до создания резерва

Другие страны Материалы 14 мая 2007 21:21 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Государственный концерн "Укратомпром" приостановил экспорт природного урана до создания собственного резерва в объеме 2,4 тыс. тонн.

Об этом в интервью изданию "Бизнес" заявил первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов.

"Пока не будет создан резерв 2,4 тыс. тонн урана или смешанный резерв - частично готовое топливо, частично - уран, экспорт восстановлен не будет" - сказал Н.Константинов.

По его словам, стратегический резерв урана в Украине практически не пополнялся с конца 2005 года. "Куда исчез уран - дело прокуратуры", - добавил он.

В то же время, он отметил, что после наполнения резерва "Укратомпром" может возобновить экспорт урана.

"Украина не должна уходить с мирового рынка урана. Сегодня это очень востребованный товар, и цены на уран стремительно растут", - отметил первый вице-президент концерна.

В январе министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что до 2010 года Украина планирует увеличить добычу урана почти вдвое - с 0,8 тыс. тонн до 1,4 тыс. тонн в год.

По опубликованным данным (начало 2005 года), разведанные запасы урана в Украине составляют 131 тыс. тонн. Крупнейшие из них расположены в Кировоградском рудном районе.

Лента

Лента новостей