...

Президент США согласился с решением Вулфовица об отставке

Другие страны Материалы 18 мая 2007 10:48 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш согласился с решением Пола Вулфовица об отставке с поста президента Всемирного банка, хотя и неохотно. "Мы бы предпочли, чтобы он (Вулфовиц) остался в Банке, однако президент с неохотой принимает его решение", - заявил представитель Белого дома Тони Фратто, передает Вести .

Вулфовиц, против которого были выдвинуты обвинения в фаворитизме, стал первым из президентов ВБ, уходящим в досрочную вынужденную отставку, передает ИТАР-ТАСС. Ранее Совет директоров ВБ объявил, что Пол Вулфовиц уходит в отставку 30 июня, когда в Банке завершается очередной финансовый год. Совет директоров ВБ немедленно приступает к поискам его преемника.

Согласно давней традиции, Международный валютный фонд возглавляют только европейцы, а Всемирный банк - американцы. В администрации Буша дали ясно понять, что нет никаких оснований нарушать эту традицию. "Руководство этих двух финансовых организаций было разделено - Европейцы возглавляют МВФ. Я не вижу причин, почему это надо менять, и имею все основания считать, что Всемирным банком по-прежнему должен руководить американец", - заявил министр финансов США Генри Полсон.

По словам представителя Белого дома Тони Фратто, президент Буш скоро объявит нового кандидата на пост президента Всемирного банка. В числе потенциальных претендентов называют бывшего представителя США на торговых переговорах и первого заместителя госсекретаря Роберта Зеллика, нынешнего министра финансов Генри Полсона, его первого заместителя Роберта Киммита, бывшего конгрессмена Джима Лича, действующего сенатора Ричарда Лугара, а также бывшего первого заместителя директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишера, который в настоящее время руководит Национальным банком Израиля.

Лента

Лента новостей