...

Члены Совета делового сотрудничества Россия-ЕС призывают участников саммита Россия-ЕС к углублению партнерских отношений

Другие страны Материалы 18 мая 2007 13:17 (UTC +04:00)

Члены Совета делового сотрудничества Россия-ЕС призывают участников саммита Россия-ЕС в Тольятти к углублению партнерских отношений. "Весений саммит руководителей России и ЕС собирается в сложный момент, но последние политические события и очевидное отсутствие прогресса во многих ключевых областях не должны подорвать достижений последних 20 лет. Более зрелые отношения между Россией и ЕС требуют непредвзятого обсуждения и конструктивного ответа на возникшие вызовы", - говорится в послании членов Совета делового сотрудничества РФ-ЕС, направленном сегодня участникам проходящего в Тольятти российско-европейского саммита.

"Мы считаем жизненно необходимым безотлагательно завершить подготовку к вступлению России в ВТО и начать переговоры о новом базовом двустороннем соглашении вместо истекающего соглашения о партнерстве и сотрудничестве", - отмечается послании, передает РБК .

Члены совета делового сотрудничества выражают уверенность в том, что Россия и ЕС являются естественными партнерами в силу географии, совместной истории и взаимодополняемости экономик. "Создание общего экономического пространства, основанного на свободном движении товаров, услуг, капитала и людей, обмене знаниями и технологиями, сближении систем регулирования и интеграции промышленности, должно стать становым хребтом нашего

стратегического партнерства. Это ключ к энергетической безопасности ЕС и экономической модернизации России, а также якорь для более широкого взаимодействия в других областях", - отмечается в послании.

Лента

Лента новостей