...

Ж.М.Баррозу: Эстонские власти действовали в Таллине в полном соответствии со своей юрисдикцией

Другие страны Материалы 18 мая 2007 16:27 (UTC +04:00)

Эстонские власти действовали в Таллине при разгоне демонстраций в полном соответствии со своей юрисдикцией. С таким заявлением выступил председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции в санатории "Волжский Утес" под Самарой, где проходит саммит Россия-ЕС. Комментируя убийство россиянина Дмитрия Ганина во время волнений в Таллине, глава ЕК выразил уверенность, что эстонские власти в настоящее время активно расследуют данный инцидент и действуют в полном соответствии с законом, передает РБК .

Глава ЕК также подчеркнул, что ЕС уважает вклад советских людей в победу над фашизмом и "великую жертву советского народа" в борьбе с нацистами. Это, отметил он, было и будет официальной позицией, как всего европейского блока государств, так и всех его институтов.

Напомним, что гражданин России Д.Ганин скончался в больнице в ночь на 27 апреля 2007г. от ножевого ранения, которое он получил во время беспорядков в Таллине, вспыхнувших из-за переноса памятника советскому Воину-освободителю. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст.113 Уголовного кодекса Эстонии (убийство).

Лента

Лента новостей