...

Белый дом отклонил компромиссные предложения конгресса по законопроекту о финансировании войны в Ираке

Другие страны Материалы 19 мая 2007 11:13 (UTC +04:00)

Лидеры демократического большинства в конгрессе США внесли на рассмотрение американской администрации компромиссные предложения по законопроекту о выделении дополнительных средств на военные кампании в Ираке и Афганистане, однако Белый дом эти поправки отклонил, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Демократы на встрече с высшими советниками Джорджа Буша, в частности, предложили президенту США одобрить документ, устанавливающий крайние сроки для вывода американских сил из Ирака, но при этом оставляющий за главой государства право изменить эти сроки. Однако все инициативы

демократического большинства были отвергнуты. В итоге конгрессмены обвинили Дж.Буша в нежелании нести ответственность за войну в Ираке. "Сказать, что я разочарован, значит, ничего не сказать", - заявил лидер демократов в сенате Гарри Рейд.

Конгресс надеется в ближайшие дни принять законопроект о выделении 100 млрд долл. на продолжение военных кампаний в Ираке и Афганистане. При этом демократы хотят ограничить сроки пребывания американских сил в Ираке и только при этом условии согласны выделить запрашиваемые средства. Однако Дж.Буш настаивает, чтобы финансирование осуществлялось без всяких условий.

Лента

Лента новостей