...

Джордж Буш назван худшим президентом в истории США

Другие страны Материалы 20 мая 2007 12:00 (UTC +04:00)

Бывший глава США Джимми Картер назвал нынешнего американского президента Джорджа Буша "худшим в истории", передает Associated Press.

"По моему мнению, в том, что касается создания негативного имиджа американской нации в мире, администрация Дж.Буша стала худшей за всю историю", - заявил Дж.Картер, являющийся лауреатом Нобелевской премии мира.

"Нынешние власти США стали использовать метод упреждающей войны и вступают в военный конфликт с другим государством даже в том случае, если безопасность нашей страны не находится под непосредственной угрозой. С помощью военных кампаний США пытаются изменить политический режим, и это сильно отличается от политического курса предыдущих администраций Белого дома", - подчеркнул американский экс-президент.

Критике Дж.Картера подверглась также политика, проводимая Дж.Бушем в решении палестино-израильского конфликта. По мнению Дж.Картера, переговоры в Израиле и Палестине можно назвать "нулевыми".

Стоит отметить, что по данным недавно проведенного опроса, лишь 30% американцев поддерживают нынешнего главу Белого дома. При этом 58% опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы президентство Дж.Буша "просто закончилось".

Отставки самого непопулярного президента за последние полвека требуют 86% демократов и 21% республиканцев. С ними согласны 59% граждан США, не состоящих ни в одной из партий.

Растущее недовольство политикой Дж.Буша может сыграть против республиканцев на президентских выборах 2008г., утверждают социологи. Согласно данным того же опроса, почти половина американцев желают видеть в президентском кресле кандидата от демократов, и только 28% хотят, чтобы республиканцы сохранили контроль над Белым домом, передает РБК.

Лента

Лента новостей