...

ЦИК Украины продолжит рассмотрение вопроса о избирательных комиссиях

Другие страны Материалы 21 мая 2007 10:47 (UTC +04:00)

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании в понедельник продолжит рассмотрение вопроса о формировании окружных избирательных комиссий для организации и проведения досрочных парламентских выборов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ЦИК Зоя Шарикова.

На заседании в пятницу соответствующий проект постановления о формировании окружных избиркомов не набрал необходимого количества голосов.

"Постановление о том, чтобы сформировать окружные избирательные комиссии не набрало необходимого количества голосов. Был выдвинут еще один проект постановления, и в результате консультаций между членами комиссии он был перенесен на понедельник", - сказала руководитель пресс-службы.

Печерский районный суд Киева своим решением от 12 мая обязал ЦИК в трехдневный срок сформировать окружные комиссии, которые будут осуществлять подготовку к проведению внеочередных парламентских выборов. В пятницу срок, отведенный судом на формирование окружных избиркомов, истек.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Ющенко мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий Рады тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию. 26 апреля он подписал новый указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов Верховной Рады на 24 июня. Между тем, правящая коалиция во главе с Януковичем настаивает на том, чтобы голосование состоялось осенью.

Лента

Лента новостей