...

Сейм Латвии принял решение провести выборы президента республики 31 мая

Другие страны Материалы 21 мая 2007 22:04 (UTC +04:00)

Президиум Сейма Латвии и совет его парламентских фракций приняли сегодня решение провести выборы президента республики 31 мая. "Время выборов назначено правильно, поскольку до дня голосования у общества и политиков будет достаточно времени, чтобы обсудить предложенные кандидатуры", - заявил спикер парламента Индулис Эмсис.

В свою очередь депутаты Сейма, которым в соответствии с законодательством и предстоит выбрать главу государства, отметили, что "дата 31 мая выбрана с тем расчетом, чтобы в случае необходимости уложиться в срок, отведенный на избрание президента законом". В соответствии с законодательством выборы президента Латвии должны состояться в промежутке с 28 мая по 8 июня, а кандидаты могут выдвигаться с 19 по 24 мая.

В настоящее время парламентские партии выдвинули на должность главы государства три кандидатуры - Сандру Калниете /"Новое время"/, Мариса Риекстиньша /Народная партия/ и Карину Петерсоне /Латвийская Первая партия - "Латвияс цельш"/. Ни один из кандидатов пока не заручился поддержкой парламентского большинства.

Переговоры между партиями по кандидатурам президента продолжаются.

Нынешний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга впервые была избрана в 1999 году и переизбрана в 2003 году. По закону Латвийской Республики, одно и то же лицо не может занимать пост главы государства более восьми лет, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей