...

Генсек ОДКБ: НАТО стремится закрепить свое военно-политическое присутствие на Кавказе и в Центрально-азиатском регионе

Другие страны Материалы 22 мая 2007 12:26 (UTC +04:00)

Североатлантический альянс пытается расширить свое влияние на страны Центральной Азии и Кавказского региона, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"По существу реализуется линия на внедрение и закрепление военно-политического присутствия Североатлантического альянса и отдельных его государств-членов, включая США, в Кавказском регионе и Центральной Азии", - сказал Н.Бордюжа, выступая на Первом Бишкекском медиа-форуме "Роль и место СМИ в противодействии вызовам и угрозам 21 века" в Киргизии во вторник.

В практическом плане, полагает он, речь идет "о попытках создать конкурирующие с ОДКБ региональные структуры в целях, как заявляется, для обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом".

На западном направлении государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности "испытывают серьезную озабоченность продвижением военной инфраструктуры НАТО непосредственно к внешним рубежам ОДКБ", сказал Н.Бордюжа, передает Интерфакс.

По его словам, есть и другие, "привнесенные извне вызовы и риски, которые не способствуют стабильности на постсоветском пространстве". "Это, в первую очередь, растущая активность нерегиональных структур, прежде всего, НАТО, ЕС и третьих государств", - сказал Н.Бордюжа.

Кроме того, продолжил он, настойчиво продвигается концепция построения, так называемой, "Большой Центральной Азии", "в чем усматривается стремление вбить геополитический клин между региональными государствами, с одной стороны, и Россией и ОДКБ, с другой". Это также попытка, сказал Н.Бордюжа, "добиться переориентации Центрально-азиатских государств на сотрудничество с США в новом формате, который включал бы в себя, кроме собственно стран Центральной Азии, Афганистан и Пакистан, а в перспективе и Индию".

"Если оценивать глобальную геополитическую ситуацию, можно констатировать, что многие конфликты и кризисы, которые ранее находились на периферии межблокового противостояния времен "холодной войны", сейчас переместились на передний план, а некоторые из них сами по себе становятся источниками террористической опасности", - сказал Н.Бордюжа.

По его словам, ситуация в этом плане "усугубляется попытками размыть правовую основу межгосударственных отношений, вплоть до применения силы в обход Устава ООН".

Лента

Лента новостей