...

Президент ПАСЕ надеется, что президент и премьер-министр Украины договорятся

Другие страны Материалы 22 мая 2007 17:24 (UTC +04:00)

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден надеется, что в ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович смогут принять совместное решение, на основе которого будут проведены досрочные парламентские выборы, передает ForUm .

Об этом он заявил во вторник во время пресс-конференции.

"Надеюсь, что они подпишут решение в ближайшее время", - сказал Рене ван дер Линден.

При этом, по его словам, главное в этом случае - найти компромисс между двумя политиками, которые были втянуты в политический конфликт.

В то же время, по словам Президента ПАСЕ, необходимо найти и консенсус в вопросе, на каких условиях будут проводиться досрочные выборы. "Главный вопрос - на каких принципах и на каких условиях", - отметил он.

По убеждению Президента ПАСЕ, затягивание политического конфликта в Украине не будет идти на пользу государству, поскольку общество уже устало от нестабильности в государстве. "Я призвал политические силы к тому, чтобы они нашли общий путь", - сказал он. Рене ван дер Линден также отметил, что он как Президент ПАСЕ не намерен отстаивать чью-то сторону. "Я верю, что в ближайшие дни будет очень полезная помощь Венецианской комиссии", - сказал он, передает ForUm со ссылкой на "УНИАН".

Президент ПАСЕ, комментируя вчерашнюю встречу Президента и премьер-министра, отметил, что у них состоялся очень интенсивный обмен мнениями. При этом, по его словам, обе стороны выражали оптимизм о возможности поиска компромисса.

Рене ван дер Линден в который раз отметил, что ПАСЕ готова оказать помощь Украине в разрешении политического конфликта, однако не может высказывать свои рекомендации, касающиеся даты проведения выборов и их условий.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности Конституционного Суда, Президент ПАСЕ отметил, что в таких условиях суд должен работать как можно более независимо.

"Я боюсь, что это (ситуация вокруг КС - ред.) уже стало частью диспута", - добавил Рене ван дер Линдер.

Лента

Лента новостей