...

Премьер-министр высказал опасение, что досрочные выборы ослабят Украину

Другие страны Материалы 22 мая 2007 18:39 (UTC +04:00)

Премьер-министр Виктор Янукович считает необходимым "сделать все, чтобы Украина вышла из досрочных парламентских выборов более сильной". Об этом говорится в его заявлении, распространенном сегодня пресс-службой правительства.

"Если этого не удастся сделать, если выборы ослабят Украину, ухудшат уровень жизни людей, то надо подумать - нужны ли государству такие выборы",- подчеркиватся в заявлении. Премьер считает, что сейчас надо "найти такой выход из ситуации, который бы предохранил в будущем от повторения политического кризиса".

Для этого, по его мнению, надо сделать несколько шагов. "Если нет законных оснований для досрочных выборов и мы принимаем политическое решение, то обязательно необходимо утвердить пакет законов, которые гарантируют честные, свободные и прозрачные выборы. Сфальсифицированные выборы лишь ухудшат ситуацию, и мы не должны их допустить. Важным шагом для начала процесса должно быть возвращение всех ветвей власти в правовое поле, так как противостояние наносит ущерб, разделяет народ. Мы пытаемся его преодолеть, но большой вопрос в том, стоит ли подменять закон политической целесообразностью даже для того, чтобы сгладить ситуацию, передает ИТАР-ТАСС .

Стоит ли создавать опасный прецедент, когда можно переступать закон? Не закладываем ли мы тем самым угрозу на будущее, когда каждый следующий лидер также будет пытаться подменять закон политической целесообразностью?".

"Исходя из этих размышлений мы ищем правовой выход из кризиса и должны утвердить целый ряд законов на случай, если надо будет проводить досрочные выборы. Это принципиальная позиция - чтобы выборы были честными. Рабочая группа наработала такой пакет. После его утверждения следует разработать изменения в Конституцию, внести их на рассмотрение Конституционного суда и потом утвердить в парламенте. Мы должны обеспечить верховенство права. В ином случае мы прокладываем путь в никуда",- подчеркнул Янукович. Накануне он провел встречу с президентом Виктором Ющенко, продолжавшуюся 5 часов. Итоги встречи стороны оставили без комментариев

Лента

Лента новостей