...

Польша начинает переговоры по размещению американской ПРО

Другие страны Материалы 23 мая 2007 11:15 (UTC +04:00)

Первый раунд официальных переговоров с США о размещении в Польше объектов американской системы противоракетной обороны (ПРО) состоится в Варшаве 23-24 мая этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на польское министерство национальной обороны.

Ранее представители польских властей говорили о том, что переговоры "вероятно, начнутся в мае".

Пресс-секретарь министерства обороны Польши Ярослав Рыбак (Jaroslaw Rybak) сообщил, что 14 мая в Варшаве состоялась первая рабочая встреча с представителем США в связи с предстоящим началом переговоров по ПРО.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский ранее подписал специальную инструкцию, которая позволяет начать переговоры с США по вопросу размещения в Польше элементов американской системы ПРО.

По словам главы МИД Польши Анны Фотыги, инструкция была подготовлена на основании материалов, представленных министерством обороны, МИДом и генштабом Войска Польского.

Вашингтон предложил Польше разместить на ее территории 10 ракетных установок системы ПРО США.

"Размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России, заявил 20 февраля премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью Польскому радио.

"Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)", - пояснил Качиньский.

По его словам, это могло бы быть "влияние, возможность оказывать давление, создание такой ситуации, когда для Варшавы главным адресатом будет Москва. Но с момента инсталляции здесь базы противоракетной обороны шансы на такое влияние как минимум на несколько десятилетий резко снижаются".

Россия неоднократно выражала озабоченность планами США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе, передает РИА Новости .

В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли, что наличие такой базы вблизи границ России будет фактором, который в Москве будет учитываться при определении российских шагов в военно-политической сфере и в практическом военном строительстве.

Лента

Лента новостей