...

ЦИК Украины просит В. Ющенко и Раду изменить закон о выборах

Другие страны Материалы 23 мая 2007 12:42 (UTC +04:00)

Центральная избирательная комиссия обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко и Верховной Раде Украины с просьбой безотлагательно принять меры относительно внесения изменений в избирательное законодательство в части формирования окружных избирательных комиссий и территориальных округов.

Соответствующее постановление сегодня принято на заседании ЦИК во исполнение решения Печерского районного суда г. Киева от 11 мая по иску БЮТ к ЦИК о бездеятельности по формированию окружных избирательных комиссий, передает ForUm .

Одновременно ЦИК обращает внимание политических партий и избирательных блоков на необходимость выполнения своих обязанностей для обеспечения избирательного процесса и надлежащего оформления всех необходимых документов.

При голосовании за это постановление 8 членов ЦИК его поддержали, 4 высказались против, и воздержался один представитель комиссии, передает "УНИАН".

Кроме того, председатель ЦИК Ярослав Давидович заявил, что Центральная избирательная комиссия не имеет полномочий на продление сроков избирательных процедур, в частности, продление сроков формирования составов окружных избирательных комиссий.

"Сегодня мы не можем продлить сроки процедур - это не является полномочием Центральной избирательной комиссии. Это - полномочия Верховной Рады", - сказал Давидович.

При этом он подчеркнул, что в данном случае комиссия четко придерживается требований, изложенных в законе Украины о Центральной избирательной комиссии и в законе о выборах народных депутатов Украины.

Как сообщал ForUm , в понедельник, 21 мая, вечером ЦИК, которая весь день работала в режиме совещаний, не приняла ни одного из двух предложенных постановлений во исполнение решения Печерского районного суда г. Киева от 11 мая 2007 года по иску БЮТ о бездеятельности ЦИК по созданию окружных избирательных комиссий.

Один из проектов предполагал формирование окружных избирательных комиссий по представлению председателя ЦИК на основании предложений двух парламентских ("Наша Украина" и БЮТ) и ряда внепарламентских партий (в частности, Народная партия, УНП, Всеукраинское объединение "Свобода", партия "Вперед, Украина!" и др.).

Второй проект предполагал признать невозможным формирование окружных избирательных комиссий территориальных избирательных округов.

Печерский районный суд Киева постановлением от 11 мая 2007 года удовлетворил иск избирательного блока политических партий БЮТ к ЦИК. Коллегия судей признала противоправной бездеятельность ЦИК по неформированию в определенный законодательством о выборах срок окружных избирательных комиссий по подготовке и проведению внеочередных выборов.

При этом Центральную избирательную комиссию суд обязал в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления по данному делу создать окружные избирательные комиссии, которые будут осуществлять подготовку и проведение внеочередных выборов.

Лента

Лента новостей