...

Конституционный суд Украины лишил президента страны права назначать иувольнять руководителей судов общей юрисдикции - глава КС

Другие страны Материалы 23 мая 2007 14:01 (UTC +04:00)

Конституционный суд /КС/ Украины признал сегодня не соответствующим основному закону назначение и увольнение президентом страны руководителей судов общей юрисдикции. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы КС Валерий Пшеничный. По его словам, это решение Конституционного суда является обязательным к исполнению и не может быть обжаловано, передает ИТАР-ТАСС .

Группа депутатов парламента 16 мая обратилась в Конституционный суд с просьбой определить конституционность части 5-й статьи 20 закона "О судоустройстве Украины", которая касается "порядка создания судов". В ней говорится, что председатель суда, заместитель председателя суда

назначаются на должность сроком на пять лет из числа судей и увольняются с должности президентом Украины по представлению председателя Верховного суда Украины.

Судья-докладчик по данному делу Павел Ткачук заявил, что сегодняшнее решение КС является важным в сфере обеспечения гарантий независимости судебной власти и полностью соответствует требованиям конституции Украины.

Лента

Лента новостей