...

Председатель Верховной Рады Украины надеется, что парламент при участии фракций оппозиции уже на будущей неделе рассмотрит изменения в Конституцию

Другие страны Материалы 23 мая 2007 14:30 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз надеется, что парламент уже на следующей пленарной неделе рассмотрит изменения в Конституцию Украины. Об этом он заявил сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады.

По его словам, в рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию должны принимать участие и фракции оппозиции. "А это на будущей неделе может произойти", - сказал А.Мороз.

Председатель Верховной Рады отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко сделал ряд ошибок в вопросе внеочередных выборов, которые теперь необходимо решать парламенту. В частности, по его словам, это можно сделать, внеся изменения в Конституцию и предоставив право парламенту самому принимать решение о проведении внеочередных выборов.

Вторым вариантом А.Мороз назвал путь, если 151 народный депутат напишет заявления о сложении депутатских полномочий. При этом он отметил, что эти заявления должны быть зарегистрированы в Верховной Раде и по ним должен принимать решение парламент.

"И в этом отношении мы также готовы помочь тем, кто хочет решить вопрос таким способом", - сказал А.Мороз.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня заявил, что на этой неделе съезды оппозиционных партий "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко лишат своих членов депутатских мандатов.

Лента

Лента новостей