...

Секретарь СНБО Украины считает, что министр внутренних дел превысил свои полномочия во время сегодняшних событий в Генпрокуратуре

Другие страны Материалы 24 мая 2007 21:19 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ считает, что министр внутренних дел Василий Цушко превысил свои полномочия во время сегодняшних событий в Генпрокуратуре.Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом говорится в комментарии И.Плюща по поводу событий в Генеральной прокуратуре Украины."Сегодня утром на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Украины был объявлен указ президента Украины об освобождении Святослава Пискуна от должности Генерального прокурора", - напомнил И.Плющ. Он отметил, что президент реализовал свое исключительное конституционное право, уволив генпрокурора и назначив исполняющего обязанности руководителя этого ведомства. Нового генерального прокурора, в соответствии с Основным Законом, утвердит новый состав Верховной Рады".

По словам И.Плюща, "С.Пискун спокойно воспринял решение президента, о чем могут засвидетельствовать все участники расширенного заседания коллегии. Он вернулся в служебный кабинет с целью передать дела и.о. генпрокурора. Не было никаких предпосылок для возникновения ситуации, которая сложилась в результате действий министра внутренних дел Василия Цушко". Также, по словам И.Плюща, "вместе с бойцами спецподразделения "Беркут" руководитель МВД ворвался в здание Генеральной прокуратуры. Он приказал своим подчиненным арестовать сотрудников Управления государственной охраны, которые охраняют административные помещения Генпрокуратуры. Вооруженные "беркутовцы" рассредоточились по разным этажам дома на ул. Резницкой, выломали двери в служебный кабинет Генерального прокурора и вели себя явно неадекватно". "Такая внешняя агрессия означает, по сути, попытку силового захвата правоохранительного ведомства", - считает И.Плющ.По его мнению, В.Цушко "явно превысил свои служебные полномочия. Его приказ об аресте сотрудников УГО нарушает нормы действующих законов, в том числе и Основного, который имеет высшую юридическую силу.

По его убеждению, "сегодняшние милицейские безобразия в Генеральной прокуратуре являются "игрой мышц", демонстрацией возможности прибегнуть к силовым методам решения проблем во власти. Действиям руководителя МВД будет дана надлежащая правовая оценка, они не останутся безнаказанными". И.Плющ заверил, что "в государстве достаточно возможностей и ресурсов, чтобы не допустить силового переворота".

Лента

Лента новостей