...

Украинский политолог уверен, что без привлечения международных посредников кризис в Украине решить не удастся

Другие страны Материалы 25 мая 2007 14:30 (UTC +04:00)
Украинский политолог уверен, что без привлечения международных посредников кризис в Украине решить не удастся

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Внутренними переговорами ситуацию в Украине не решишь и самым лучшим выходом из ситуации является привлечение международных посредников, которые брали бы ответственность за действие сторон на себя, считает политолог, директор независимого Центра политических исследований Украины Михаил Погребенский.

По мнению Погребенского, который выразил свое мнение в пятницу по телефону из Киева, лучшими посредниками в этом конфликте могут быть министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел России Сергей Лавров, представители госдепартамента США и "самым идеальным вариантом" было бы личное вмешательство госсекретаря США Кондолизы Райс.

Затяжной конфликт политических элит на Украине перерос в открытое противостояние. Президент Украины Виктор Ющенко накануне издал указ об увольнении с должности генпрокурора Святослава Пискуна, который был назначен на этот пост самим же главой государства 26 апреля. Свое неожиданное кадровое решение президент объяснил тем, что генпрокурор вовремя не сложил с себя депутатские полномочия (Святослав Пискун - депутат рады от Партии регионов) и вопреки закону совмещал две должности в одном лице. В ответ на это глава МВД Украины Василий Цушко заявил, что МВД берет охрану здания и обеспечение безопасности его персонала на себя.

Погребенский считает, что конфликт между силовиками и президентом рассчитан на то, чтобы президент Ющенко смог добиться своих целей своими же инструментами и аргументами" - сказал политолог. "Без привлечения международных посредников этот конфликт остановить не удастся, и он может иметь кошмарные последствии для страны", - добавил он.

Увольнение Святослава Пискуна украинские СМИ связывают с его нежеланием встать на сторону президента в противостоянии с Конституционным судом (КС). Дело в том, что сейчас на рассмотрении КС находится представление депутатов оппозиционной Партии регионов о признании незаконным решения Виктора Ющенко распустить Верховную Раду и провести в стране досрочные выборы. Чтобы обезопасить себя от нежелательного исхода этого дела, Ющенко еще 30 апреля своим указом уволил трех судей КС - Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко - с формулировкой "за нарушение присяги".

Лента

Лента новостей