...

Общее состояние самых богатых людей Украины оценивается в 64,4 млрд. долларов – журнал "Корреспондент"

Другие страны Материалы 25 мая 2007 16:34 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ По версии журнала "Корреспондент", общее состояние всех гривневых миллиардеров Украины равняется 64,4 млрд. долл., что более чем в два раза превышает доходную часть госбюджета.

Об этом на презентации специального выпуска украинского еженедельника, в котором обнародован рейтинг 50-ти самых богатых украинцев, заявил главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч.

По-прежнему возглавляет список самых богатых украинцев донецкий предприниматель Ринат Ахметов с состоянием в 15,6 млрд. долл. За год его активы подорожали ровно на треть.

На втором месте Виктор Пинчук, стоимость его активов оценивается в 7 млрд. дол.

Третье место в рейтинге занял днепропетровский бизмесмен Игорь Коломойский с 3,8 млрд. долл., за ним следует его партнер Геннадий Боголюбов с 3,35 млрд. долл.

Замыкает первую пятерку самых богатых украинцев 33-летний Константин Жеваго с состоянием в 2,7 млрд. дол,

Ежегодный рейтинг "Корреспондента" принимается за основу других оценок состояний самых богатых украинцев. Расчеты для журнала производятся финансовыми специалистами инвестиционной компании Dragon Capital, согласно международной методике оценки активов на основе свежей годовой финансовой отчетности предприятий, которая появляется в марте и апреле. Аналогичной методикой пользуются эксперты для подготовки рейтингов журнала Forbes.

"Корреспондент" также уточняет состояние активов непосредственно в претендента на включение в рейтинг.

Первый рейтинг самых богатых людей страны был обнародован в журнале "Корреспондент" от 1 июля 2006 года.

Лента

Лента новостей