...

Президент Украины выступит с обращением по итогам переговоров

Другие страны Материалы 26 мая 2007 11:01 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко выступит с обращением по итогам переговоров по урегулированию политического кризиса с участием премьера Виктора Януковича, сообщает украинский "Пятый канал".

Журналисты ожидают выступления главы государства у секретариата президента, где почти три часа продолжались переговоры, передает РИА Новости .

В переговорах, помимо президента и премьера, принимали участие спикер Верховной Рады Александр Мороз, секретарь СНБО Иван Плющ и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Позднее в секретариат приехал лидер оппозиционной партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

Пресс-служба Ющенко уже после начала встречи распространила сообщение, в котором говорилось, что путь урегулирования политического кризиса в стране может быть найден уже в пятницу.

Замглавы секретариата президента Украины Виктор Бондарь также высказал мнение, что на переговорах будет достигнута договоренность о дате досрочных выборов в парламент.

Однако премьер и спикер Рады покинули секретариат, не сделав каких-либо заявлений.

Политический кризис на Украине вновь обострился в четверг после того, как Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности генпрокурора. Тот счел свое увольнение незаконным, поскольку его не одобрила Верховная Рада. Пискун отказался покидать здание Генпрокуратуры. Пискуна поддержали премьер и глава МВД.

В пятницу поздно вечером, когда в секретариате президента уже шли переговоры по урегулированию политического кризиса, Пискун заявил журналистам, что киевский суд восстановил его в должности генпрокурора.

Лента

Лента новостей