...

В Киеве в ожидании переговоров президента и премьера наступило относительное затишье

Другие страны Материалы 26 мая 2007 15:02 (UTC +04:00)

В столице Украины с утра наблюдается относительное затишье, массовые акции не проводятся.

Небольшой митинг сторонников оппозиции собрался у секретариата президента.

Кажется,что политики отказались от активных акций в период возобновившихся переговоров лидеров страны. Встреча президента Виктора Ющенко с председателем парламента Александром Морозом, премьером Виктором Януковичем, лидером оппозиции Юлией Тимошенко 25 мая продолжалась до поздной ночи. Сегодня переговоры начнутся в 13:00 мск.

Украинская столица пережила минувшую ночь без потрясений. Хотя накануне не только народные депутаты, но и председатель парламента Александр Мороз предупреждал о готовящихся попытках смены охраны основных госучреждений, включая Верховную Раду, на лояльные президенту силовые структуры, передает ИТАР-ТАСС

Речь идет, в первую очередь, о внутренних войсках. Президент 25 мая подчинил себе эти подразделения, но парламент, правительство, а затем один из судов, решили сохранить контроль над ними за проправительственным МВД.

По информации депутатов от коалиции, сегодня ночью из областей в Киев должны были прибыть силы внутренних войск для выполнения спецзадания. В Харьковской области более 200 бойцов не смогли покинуть часть из-за протестов депутатов. В то же время пропрезидентское руководство области заявило, что это была провокация.

Как бы то ни было, сегодня Генпрокуратуру, вокруг которой и разгорелся конфликт, по-прежнему охраняют спецподразделения МВД "Беркут" и "Титан". Не было смены охраны парламента, правительства и других зданий. Восстановленный судом генпрокурор Святослав Пискун ночью был в прокуратуре.

Лента

Лента новостей