...

Председатель Верховной Рады: Причина кризиса на Украине заключаются в борьбе президента за абсолютную власть

Другие страны Материалы 27 мая 2007 00:18 (UTC +04:00)

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что причина кризиса на Украине заключается в борьбе президента за абсолютную власть. Такое мнение он высказал сегодня в Словакии на конференции председателей парламентов стран-членов ЕС. "Сегодня мы переживаем искусственно созданный политический кризис. Его причина - борьба за абсолютную власть института президента", - сказал Мороз. В кризисе он видит также "борьбу за возвращение к власти политических сил, которые не обеспечили свою победу на выборах 2006 года".

По словам Мороза, изданы "два неконституционных указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады". "Чтобы Конституционный суд не принял решения, незаконно освобождены три судьи, они преследуются, а Управление государственной охраны не пускает судей на работу", - считает спикер.

"Служба безопасности пытается арестовать министра внутренних дел, который подтвердил, что будет выполнять Конституцию и закон и уважать решение Верховной Рады, которая рекомендовала его на эту должность", - заявил Мороз.

По мнению спикера, "президент незаконно подчинил себе внутренние войска, расширен вопреки закону состав Совета национальной безопасности и обороны, который пытается подменить правительство в некоторых вопросах, ему не свойственных".

"В столицу вводятся больше четырех тысяч военнослужащих внутренних войск, войск милиции", - сказал Мороз.

"Верю, что мы справимся с этой ситуацией, я говорю об этом откровенно, понимая, что за этими словам стоит", - сказал глава парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей