...

У белорусской оппозиции теперь будет коллективный лидер - так решил конгресс демократических сил

Другие страны Материалы 27 мая 2007 23:27 (UTC +04:00)

У белорусской оппозиции теперь будет коллективный лидер - так решил завершившийся сегодня здесь конгресс демократических сил страны..

Около шестисот делегатов оппозиционного форума утвердили политсовет объединенных демократических сил, который, по сути, призван стать лидером и штабом оппозиции. В его состав включены более 40 человек - представители большинства оппозиционных партий и движений, некоторых общественных организации. Причем, в нем не предполагается должность председателя, а только сопредседатели, которыми стали лидер партии БНФ /Белорусский народный фронт/ Валентин /Винцук/ Вечерка, лидер оппозиционной компартии Сергей Калякин, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии /Грамада/ Анатолий Левкович.

Прежде председателем политсовета был экс-кандидат в президенты от оппозиционной коалиции, лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич. Он заявил, что "консолидация требует единоличного лидера" и он "не верит в эффективность коллективного правления". Однако, по его словам, партийная коалиция - главные организаторы форума - "хочет работать с сопредседателями, и я подчинюсь этому".

Форум большинством голосов принял предложенную партийной коалицией стратегию действий. Ее основная цель - построение в Белоруссии демократического общества. При этом документ предполагает и такие формы достижения цели, как диалог с властями. Более революционная стратегия, предложенная, в частности, Европейской коалицией, не получила одобрения большинства.

Конгресс также поддержал разработанные оппозицией и предлагаемые обществу экономическую платформу и альтернативную ныне действующей конституцию, назвав ее "малой конституцией".

По оценкам экспертов, конгресс ясно показал, что белорусская оппозиция далеко не едина. Она поделена, как минимум, на две части: прагматичных приверженцев эволюционных перемен и сторонников революционных действий. Как один из политических итогов форума можно расценить выступление витебского предпринимателя, представителя движения "За свободу" Сергея Парсюкевича, который сказал, в частности, что "консолидация невозможна. Какое бы решение мы ни приняли - вместе, в спайке работать не сможем". По его оценке, все "дело в лидерах, их амбициях". Он также сказал, что Милинкевич фактическим лидером оппозиции не является, "но у него единственного есть возможность таким лидером стать", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей