...

29 мая — Международный день миротворцев

Другие страны Материалы 29 мая 2007 17:57 (UTC +04:00)

29 мая Организация Объединенных Наций отмечает Международный день миротворцев ООН. Для сотрудников ООН это возможность почтить память коллег и товарищей, погибших на службе делу мира в минувшем году. 2006 год стал рекордным по числу участников миротворческих миссий. В 18 операциях по поддержанию мира впервые было занято более ста тысяч человек из 115 стран мира, передает Центр Новостей ООН .

По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, обе эти цифры говорят о беспрецедентном доверии и надеждах, возлагаемых на миротворческую деятельность Организации Объединенных Наций. В послании по поводу Международного дня Генеральный секретарь отметил, что даже эти цифры не могут дать всеобъемлющего представления о гигантском вкладе, который вносят военнослужащие, сотрудники полиции, эксперты по вопросам выборов, сотрудники по вопросам защиты детей и другой персонал миссий ООН. Он напомнил, что они не только выполняют задачи по обеспечению безопасности, такие, как поддержание порядка и разминирование, но и восстанавливают школы и мосты, стремясь повысить уровень жизни населения.

Несмотря на размах миротворческой деятельности, служба под флагом ООН не становится менее опасной. В обращении Пан Ги Муна отмечается, что уже четыре года подряд потери среди миротворцев превышают 100 человек в год. Он считает, что такие потери - наглядное свидетельство опасности, "которой подвергаются наши коллеги, занимающиеся миротворческой деятельностью от имени международного сообщества в интересах поддержания мира, безопасности и надежд для сотен миллионов людей".

Лента

Лента новостей