...

Украина не сможет конкурировать на общем рынке электроэнергии СНГ, считает глава минтопэнерго страны

Другие страны Материалы 29 мая 2007 23:19 (UTC +04:00)

Украина не сможет конкурировать на равных с Россией на общем рынке электроэнергии СНГ. Такое мнение высказал сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, комментируя на пресс-конференции позицию страны по этому вопросу.

"Нет там никакой политики, просто стартовые условия у нас с Россией разные", - сказал министр. Он пояснил, что газ и уголь для российских энергетиков всегда будут дешевле, чем стоимость таких же энергоресурсов для украинских энергокомпаний. "Мы изначально ставим себя в неравные конкурентные условия", - добавил министр.

"Мы не хотим зацикливаться в одном электроэнергетическом секторе", - подчеркнул глава минтопэнерго. По его словам, Украина ставит вопрос шире: о снятии барьеров при торговле энергоресурсами. В качестве примера он привел пошлины на экспорт российской нефти на Украину, которые, по его мнению, являются дискриминационными для украинских нефтеперерабатывающих заводов российских компаний.

На заседании Совета глав правительств стран СНГ в Ялте 25 мая шесть государств подписали соглашение о формировании общего рынка электроэнергии. Украина свою подпись не поставила, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей