...

На Украине вступил в силу закон о повышении зарплат бюджетникам

Другие страны Материалы 30 мая 2007 15:59 (UTC +04:00)

На Украине сегодня вступил в силу закон о внесении изменений в госбюджет, предусматривающий повышение зарплат работникам бюджетной сферы и пенсий наиболее незащищенным слоям населения. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, открывая заседание правительства вместо премьера Виктора Януковича, который задерживается на консультациях у президента, передает ИТАР-ТАСС .

По словам Азарова, зарплаты повышаются с 1 июня. Парламент принял соответствующий закон в начале мая, но президент не подписал его. Повторно документ одобрен 29 мая и в тот же день утвержден президентом.

Доходы государственного бюджета за этот год возросли почти на 1 млрд долл. Около 800 млн долл пойдет на реализацию планов правительства по стимулированию высококвалифицированных специалистов.

В результате в октябре зарплата опытного врача или учителя возрастет по сравнению с мартом почти в 1,4 раза. Кроме того, около 40 млн долл требуется для доплат за звания учителям. Порядка 25 млн долл предлагается выделить для создания базы данных или реестра избирателей.

Лента

Лента новостей