...

Президент Украины заявляет, что не собирается отменять свой указ об освобождении от должности Пискуна

Другие страны Материалы 30 мая 2007 19:25 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр . Trend З.Новосвитский/ Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не собирается отменять свой указ об освобождении Святослава Пискуна от должности генерального прокурора.Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

"Я не намерен отменять свой указ в интересах возвращения Святослав Пискуна в статус генерального прокурора. Действия президента были безукоризненны", - отметил В.Ющенко.Кроме этого, В.Ющенко настаивает, что министр внутренних дел Украины Василий Цушко должен нести ответственность за действия в Генеральной прокуратуре Украины.

"Было совершено преступление. Я сказал бы, впервые в истории Украины силовика пригласили с пистолетом в государственный институт выяснять правовую полемику - это недопустимо... Убежден, что это большое преступление", - подчеркнул президент.

Во время апогея политического кризиса в Украине, обострившегося 24 мая 2007г., после того как президент Виктор Ющенко уволил Пискуна с должности генпрокурора Украины, В.Цушко и премьер Виктор Янукович поддержали его. Именно по приказу В.Цушко бойцы украинского спецподразделения "Беркут" прибыли тогда к зданию Генпрокуратуры Украины и вмешались в конфликт между сторонниками и противниками уволенного президентом генпрокурора.

В среду СМИ сообщили о том, что глава МВД Украины В.Цушко был госпитализирован с инфарктом.

Лента

Лента новостей