...

Скончался известный французский киноактер Жан-Клод Бриали

Другие страны Материалы 31 мая 2007 11:48 (UTC +04:00)

Известный французский киноактер Жан-Клод Бриали скончался в среду в Париже после продолжительной болезни. Ему было 74 года, передает ИТАР-ТАСС .

С уходом Бриали завершилась целая эпоха во французском кинематографе. Его дебют на экране состоялся в 1956 году в фильме Жана Ренуара "Елена и мужчины". Он снимался в картинах, прославивших целую плеяду французских режиссеров - Луи Малля /"Лифт на эшафот"/, Франсуа Трюффо /"Четыреста ударов"/ и Эрика Роммера /"Колено Клер"/. Наибольшую известность принесли ему в конце пятидесятых актерские работы в лентах Клода Шаброля "Красавчик Серж" и "Кузены". Черта в полувековой артистической карьере была подведена в фильме "Последнее расследование" Ромюаля Беньона, вышедшем в этом году.

В наследии Бриали - не только многочисленные актерские, но и режиссерские триумфы. Первая из поставленных им картин "Эглантин" завоевала в 1972 году приз фестиваля в Сан-Себастьяне. Он также автор книг воспоминаний, последняя из которых "Я забыл вам сказать" вышла в 2004 году.

Лента

Лента новостей