...

РФ не нужны новые вооружения, чтобы "подавить" ПРО в Европе - Госдеп США

Другие страны Материалы 31 мая 2007 12:00 (UTC +04:00)

России не нужно создавать новые вооружения, чтобы "подавить" систему ПРО в Европе. Об этом заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.

"Русским не нужно создавать ракетные системы для того, чтобы подавить ту систему, которую мы планируем. Она не направлена против России и не предусматривает изменения их стратегических возможностей", - сказал он. Кейси подчеркнул, что сейчас речь не идет о противостоянии времен Советского Союза. "Я не приуменьшаю тот факт, что между нами есть реальные разногласия и по данному вопросу, и по другим. Но это не холодная война, у нас хорошие рабочие отношения с Россией - одной из ключевых стран", - отметил представитель госдепартамента, передает ИТАР-ТАСС .

Комментируя проведенный Россией во вторник первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью, Кейси подчеркнул, что, согласно имеющимся договорам, в том числе СНВ-1, "Россия имеет право проводить подобные тесты". "Я не думаю, что это что-то необычное или выходящее за рамки принятых соглашений", - сказал он.

Лента

Лента новостей