...

Украина и Хорватия подписали ряд соглашений

Другие страны Материалы 31 мая 2007 17:42 (UTC +04:00)

Украина и Хорватия подписали соглашения о помощи в таможенных делах и сотрудничестве в области образования и науки.

Соглашения были подписаны в рамках официального визита Президента Украины Виктора Ющенко в Хорватию.

Представители делегаций подписали соглашение между Кабинетом Министров и Правительством Республики Хорватия о взаимной помощи в таможенных делах.

Межправительственное соглашение регулирует вопрос предоставления взаимной помощи таможенным органам Украины и Хорватии в обеспечении надлежащего соблюдения таможенного законодательства, в частности, в части предотвращения, выявления, пресечения и расследования нарушений таможенного законодательства.

С подписанием соглашения будут созданы надлежащие условия для взаимодействия таможенных администраций двух стран.

Соглашение определяет главных исполнителей, пути и формы сотрудничества таможенных администраций, устанавливает форму запросов об административной помощи и путях их выполнения, передает ForUm со ссылкой на "УНИАН".

Также между Министерством образования и науки Украины и Министерством науки и технологии Республики Хорватия была подписана Программа сотрудничества в области образования, науки и технологий. В соответствии с документом, стороны договорились о взаимном обмене информацией и опытом, установить прямое сотрудничество между учебными заведениями и научно-опытными заведениями, предоставлять стипендии на взаимной основе для студентов, аспирантов и докторантов с целью стажировки в учебных заведениях.

Программой урегулирован порядок осуществления обмена преподавателями украинского и хорватского языка, обмен студентами, которые изучают соответственно украинский и хорватский язык.

Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве Научного общества имени Т.Шевченко во Львове и Матицы Хорватской в Загребе.

Лента

Лента новостей