...

ООН закрывает свое Бюро по поддержке миростроительства в Таджикистане

Другие страны Материалы 4 июня 2007 17:12 (UTC +04:00)

ООН с 31 июля закрывает свое Бюро по поддержке миростроительства в Таджикистане, поскольку, по словам заместителя генсека ООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички, центральноазиатская республика "способна обеспечить собственную безопасность".

Удовички принял сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщила пресс-служба главы государства, "стороны выразили удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества".

В 1993 году, в разгар гражданского конфликта в Таджикистане ООН открыл здесь Миссию военных наблюдателей ООН, в 2000 году в связи со стабилизацией ситуации Миссия была преобразована в Бюро, передает ИТАР-ТАСС .

"Риск обострения ситуации есть во всех странах, переживших такие конфликты как в Таджикистане, однако, страны не должны постоянно зависеть от специализированной помощи типа Бюро по поддержке миростроительства в Таджикистане", - сказала дипломат.

Вместе с тем, Удовички уверена, что международное сообщество продолжит оказывать помощь Таджикистану в продвижении в республике рыночных и демократических реформ, снижении уровня бедности населения, защите границ от трафика людей, наркотиков и оружия. "Программа развития ООН в будущем году планирует выделить Таджикистану 30 млн долларов на реализацию ряда социальных программ", - отметила представитель организации.

Лента

Лента новостей