...

Виктор Ющенко призвал почтить память украинских борцов, которые освобождали родную землю от фашистских захватчиков

Другие страны Материалы 22 июня 2007 16:35 (UTC +04:00)

В День скорби и памяти жертв войны на Украине президент Виктор Ющенко призвал "отдать дань

уважения всем украинским борцам, которые в тяжелое военное время освобождали родную землю от фашистских захватчиков".

"Проявив неслыханный героизм и единение в жестоких боях, в горечи сокрушительных поражений и славе побед, украинцы завоевали мир и долгожданное единство в пределах одного государства, которое еще должно было пройти свой тернистый путь к независимости. Наш святой долг -

оберегать покой и согласие в обществе ради будущего украинского народа, ради светлой памяти тех, кто ценой своей жизни шел к Великой победе, - сказал президент в обращении к соотечественникам. - Сегодня даже трудно представить масштаб испытаний, боли и горя, которые выпали на долю прошлых поколений. Преклоним голову перед миллионами невинных жертв, которых забрала война", передает ИТАР-ТАСС .

Сегодня на Украине - День скорби и чествование памяти жертв Великой Отечественной войны. Начавшаяся 66 лет назад Великая Отечественная война, по разным данным, забрала жизни от 5 до 10 млн украинцев. Уже утром 22 июня 1941 года на Киев и другие украинские города немецкие самолеты сбросили первые бомбы. Немецкая авиация нанесла массированные удары по советским военным частям, железным дорогам, заводам и большим населенным пунктам, залетая вглубь советской территории.

Лента

Лента новостей