...

Большинство украинцев не доверяют Ющенко и Януковичу - итоги опроса

Другие страны Материалы 25 июня 2007 17:08 (UTC +04:00)

Большинство украинцев не доверяют президенту, премьер-министру и спикеру, но на досрочных парламентских выборах отдадут предпочтение Партии регионов и хотят видеть Виктора Януковича главой правительства после выборов. Таковы результаты соцопроса, проведенного 16-23 июня во всех областях страны Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с центром "Социальный мониторинг".

"Все политики на сегодняшний день имеют негативный баланс доверия. Количество тех, кто не доверяет Януковичу, на 6% больше тех, кто ему доверяет. У Ющенко этот показатель составляет минус 24%, у Тимошенко - минус 27%, у Мороза - минус 28%", - сообщила на пресс-конференции в понедельник глава правления украинского института социальных исследований имени Александра Яременко Ольга Балакирева.

По словам директора центра "Социальный мониторинг" Дмитрия Дмитрука, в случае проведения досрочных парламентских выборов в июне в будущий парламент попали бы четыре политические силы, передает РИА Новости .

"Партия регионов набирает 27,4% голосов, за БЮТ проголосовали 16,4% избирателей, "Наша Украина" набирает 9,2% и у КПУ - 5,8%. В том случае, если "Народная самооборона" идет на выборы самостоятельно, то объединение Юрия Луценко набирает 5,2% голосов", - сказал Дмитрук.

Он сообщил, что 33% опрошенных хотели бы видеть Виктора Януковича главой правительства после выборов. Юлии Тимошенко на должности премьер-министра отдают предпочтение 25%.

В ходе социологического исследования был опрошен 1981 респондент. Ошибка выборки составляет около 2%.

Лента

Лента новостей