...

Белоруссия располагает вполне приемлемыми условиями для строительства и безопасной эксплуатации АЭС, считают в Росатоме

Другие страны Материалы 26 июня 2007 18:38 (UTC +04:00)

Белоруссия располагает вполне приемлемыми условиями для строительства и последующей безопасной эксплуатации атомной электростанции. Такое мнение высказал сегодня в Минске замглавы Федерального агентства по атомной энергии Росатом Андрей Малышев, участвующий в 9-м заседании комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "благоприятность заключается в наличии достаточно хороших площадок для размещения АЭС с учетом гидроресурсов на охлаждение и с учетом благоприятной геологической подосновы". В республике, отметил Малышев, есть также квалифицированные "академические и технократические кадры, которые при определенной подготовке могли бы решить вопросы, связанные с сооружением, эксплуатацией и обслуживанием атомной станции". Есть в стране и определенные производственные мощности, которые можно использовать при строительстве АЭС.

"Наличие здесь проектных, научных и конструкторских организаций, производственных мощностей говорит о том, что есть вполне приемлемые условия для сооружения атомной станции и ее последующей безопасной эксплуатации", - подчеркнул Малышев.

При сооружении в Белоруссии АЭС, отметил он, "мы будем очень рады оказать братской республике соответствующую помощь". Но, по его словам, "вопрос о конкретном вкладе России как в техническом, так и в финансовом плане" прояснится после того, как белорусская сторона официально примет решение о строительстве станции и условиях ее сооружения.

Лента

Лента новостей