...

На концерте открытия "Славянского базара в Витебске" Александр Лукашенко дарил цветы и целовался

Другие страны Материалы 7 июля 2007 11:40 (UTC +04:00)

Более четырех часов продолжался концерт открытия ХУ1 Международного фестиваля искусств

"Славянский базар в Витебске". Этот творческий марафон проходил в ночь на субботу, которая на сей раз оказалась в Белоруссии рабочей, однако огромная чаша Летнего амфитеатра была заполнена до отказа. Никто из 6,5 тысяч зрителей домой не торопился. Зрелище, развернувшееся в огромном

зале, и впрямь было на редкость увлекательным.

На открытие "Славянского базара" всегда собирается несметное количество звезд. Ныне их число буквально зашкаливало. Повод обязывал: уникальный Летний амфитеатр справлял новоселье. Отныне он годится также и на весну, и на осень, потому что концертный комплекс, наконец-то, подвели под крышу. Кровлю сделали суперсовременной, способной защитить зрителей от любой непогоды. А заодно еще и установили новое светозвуковое оборудование, увеличили количество посадочных мест и расширили сцену, передает ИТАР-ТАСС .

Понятно, что все эти строительные чудеса осуществлены по распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко, который по праву стал главным действующим лицом состоявшегося праздника.

Александр Григорьевич первым вышел на обновленную сцену, чтобы по сложившейся традиции объявить очередной "Славянский базар" открытым и вручить специальный приз президента Белоруссии. На сей раз награда досталась Софии Ротару, которая, принимая приз, сильно разволновалась, и Александр Григорьевич, дабы успокоить певицу, поступил по-мужски: преподнес артистке роскошный букет и запечатлел на ее щеках два искренних поцелуя.

Удалившись потом в президентскую ложу, Лукашенко вместе с гостями, среди которых были, в частности, министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов и госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, принялся смотреть праздничный концерт, аплодируя его многочисленным участникам. На сцене пели, танцевали, показывали

цирковые номера действительно лучшие артисты разных народов. Некоторые прибегали и к разговорному жанру. Так, приветствовала фестиваль Лариса Долина, по-французски и по-русски сказала "спасибо" "Славянскому базару" впервые выступившая на его подмостках Патрисия Каас, в любви к Витебску признались Валерий Леонтьев и Борис Моисеев. Последний, кстати, не преминул заметить, что "из простого могилевского паренька превратился в заслуженного артиста России".

И только украинский артист Андрей Данилко, известный зрителям под псевдонимом Верки Сердючки, затеял с белорусским президентом неформальный диалог. В импровизированной речи артист вспомнил и Россию, и свой успех на "Евровидении", отрекомендовался звездой мирового масштаба и высказал пожелание сфотографировать белорусского президента на телефон. Однако,

поднявшись в вип-ложу, Сердючка не стала снимать Лукашенко, а тот, как и положено истинному джентльмену, поцеловал даму и вручил ей букет.

Больше ни с кем из участников праздничного концерта Лукашенко не целовался, зато всем сразу преподнес огромную корзину цветов - от президента.

Лента

Лента новостей