...

Германия близка к поимке одного из последних, оставшихся в живых нацистских преступников - доктора Ариберта Хайма

Другие страны Материалы 29 июля 2007 15:44 (UTC +04:00)

Врача-изувера, который ставил эксперименты на узниках концентрационных лагерей, поймают в ближайшее время. Об этом сообщил журнал Шпигель.

По данным издания, следователи из Германии и Австрии уже допросили друзей и знакомых преступника и близки к завершению многолетнего розыска. В середине 90-ых, полиция, отчаявшись найти преступника, прекращала поиски, однако в позапрошлом году Хайма - старика 93-ех лет, случайно заметили отдыхающим на пляже Ибицы. После этого поиски возобновились.

Как сообщает "Эхо Москвы", к полиции Германии в расследовании присоединились правоохранительные органы Австрии. По некоторым данным, именно на территории этой страны доктор Хайм и скрывается. Особенно активно полиция стала заниматься поисками преступником месяц назад, тогда официальная Вена объявила вознаграждение за поимку нациста в размере 50-ти тысяч евро эти деньги Австрия согласилась добавить к тем 130-ти тысячам, которые уже пообещал за информацию о нацисте Берлин. Подобный шаг властей Австрии был положительно воспринят многими антифашистами и еврейскими организациями, поскольку ранее Вену обвиняли в снисходительном отношении к фашистским преступникам.

Доктор Хайм, которого называют "Доктор смерть", во времена фашистской Германии работал врачом в концентрационном лагере Маунтхаузен. Он убил сотни заключенных, вводя жертвам без анестезии ядовитые инъекции.

Лента

Лента новостей