...

Президент Никарагуа предложил США обменять ракеты советского производства на вертолеты и медикаменты

Другие страны Материалы 1 августа 2007 11:37 (UTC +04:00)

Президент Никарагуа Даниэль Ортега предложил США обменять оставшиеся в стране советские ракеты "земля-воздух" в количестве 651 штуки на военные вертолеты, хирургические инструменты и медикаменты, сообщает Associated Press.

По словам Д.Ортеги, лекарства нужны для лечения хронических заболеваний, вызванных применением в Никарагуа в течение десятилетий американских пестицидов Nemagon, а вертолеты для борьбы с наркотраффиком. "Это не будет подарком, а просто бартером", - заявил президент Никарагуа, передает РБК .

Пресс-секретарь посольства США в Никарагуа Кристина Стюарт заявила, что американская сторона готова изучить эти предложения. "США всегда стремились к обсуждению этой проблемы, так как проблема ракет представляет международный интерес", - отметила К.Стюарт.

Д.Ортега, возглавляющий Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО), одержал победу на выборах, состоявшихся 5 ноября 2006г. Это была пятая подряд президентская компания Д.Ортеги. В 1984г. он выиграл выборы, которые бойкотировали противники сандинистского режима, в 1990г. потерпел поражение, которое положило конец правлению сандинистов. Две последующие попытки Д.Ортеги занять президентский пост - в 1996г. и 2001г. - также оказались неудачными.

Лента

Лента новостей