...

В Нигере в результате подрыва на мине погибли четверо военнослужащих

Другие страны Материалы 1 августа 2007 11:46 (UTC +04:00)

В Нигере в результате подрыва на мине погибли четверо военнослужащих, сообщает Reuters. Военные автомобиль, сопровождавший гражданский конвой, был взорван на пути из г. Агадес в г.Дирку. Конвой перевозил провизию для китайской нефтяной компании China National Petroleum Corporation (CNPC), которая ведет разработку нефтяных месторождений на севере пустыни Сахара. В результате взрыва также получили ранения двое военнослужащих и трое гражданских лиц, передает РБК .

Власти возлагают вину за теракт на боевиков-туарегов из Движения Нигера за справедливость (Niger Movement for Justice, MNJ), которые с 1990-х годов ведут боевые действия против правительственных войск, требуя большей автономии для региона.

В 1995г. большинство повстанцев подписали с правительством мирный договор, однако MNJ насчитывающая около 2 тыс. боевиков, продолжает сопротивление. С феврале с.г. боевики MNJ активизировали противодействие и к настоящему моменту число жертв со стороны правительственных войск достигло по меньшей мере 40 человек, десятки солдат были похищены. Основной целью боевиков являются добывающие мощности - Нигер располагает крупнейшими мировыми запасами урана и перспективными месторождениями нефти. В июле 2007г.

боевики-туареги похитили руководителя китайской урановой компании Sino-U, обвинив его в поставках оружия правительственным войскам. Позже заложник был отпущен невредимым.

Лента

Лента новостей