...

Глава МИД КНР приветствовал принятие резолюции СБ ООН по Дарфуру

Другие страны Материалы 1 августа 2007 12:01 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи (Yang Jiechi) приветствовал принятие Совбезом ООН резолюции, одобряющей размещение совместного миротворческого контингента ООН и Африканского Союза численностью 26 тысяч человек в суданской провинции Дарфур.

"Этот шаг хорош и достоин приветствия со стороны международного сообщества, поскольку он будет способствовать политическому решению проблемы Дарфура", - сказал глава МИД КНР, находящийся в столице Филиппин Маниле для участия в 14-м форуме АРФ (Региональный форум АСЕАН).

Министр также подчеркнул, что направление миротворческих сил в Дарфур нацелено на то, чтобы побудит всех участников конфликтов выполнять мирные соглашения, которые они ранее подписали, что позволит добиться постоянного мира в этом регионе, передает РИА Новости .

Согласно решению СБ ООН миротворческие силы должны будут заменить размещенный сейчас в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент Африканского Союза, который, по мнению мирового сообщества, оказался неспособен справиться с конфликтом.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал размещение миротворческих сил в Дарфуре "исторической и беспрецедентной операцией", которая даст "ясный и мощный знак помощи" жителям провинции.

Конфликт на западе Судана продолжается с февраля 2003 года. В результате непрекращающегося внутреннего противостояния между африканцами и арабами в провинции Дарфур уже погибли, по разным данным, от 200 до 400 тысяч человек, а 2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, 4 миллиона человек не имеют пропитания и вынуждены рассчитывать только на гуманитарную помощь.

Лента

Лента новостей