...

Талибы согласились на встречу южнокорейской делегации с заложниками

Другие страны Материалы 1 августа 2007 14:07 (UTC +04:00)

Талибы, удерживающие 21 южнокорейского заложника, дали согласие на встречу делегатов от правительства Южной Кореи с пленными, передает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на сообщение афганского агентства Afghan Islamic Press (AIP).

По данным AIP, которое ссылается на неназванные источники, делегация Южной Кореи уже прибыла с этой целью в провинцию Газни, передает РИА Новости .

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы требуют вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и освободить из тюрем своих соратников.

Срок ультиматума истек в 11.30 мск среды, однако ни представители боевиков, ни афганские и южнокорейские власти пока не выступили с заявлениями по этому поводу.

В среду, 25 июля, боевики убили одного из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину.

В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Министерство иностранных дел Южной Кореи во вторник подтвердило сообщения о казни афганскими талибами второго заложника. По данным министерства, это 29-летний Сим Сен Мин (Shim Sung-min).

Лента

Лента новостей