...

Конгресс готов сократить расходы на систему ПРО США в Европе

Другие страны Материалы 2 августа 2007 11:27 (UTC +04:00)

Дискуссия по поводу того, с кем и как воевать Америке продолжается в стенах Конгресса. Так законодатели, большинство из которых сейчас демократы, еще раз разочаровали Белый дом рапределяя деньги на военные нужды. В частности, на создание противракетной системы в Восточной Европе конгрессмены разрешили потратить в два раза меньше денег, чем планировала администрация Буша.

Похоже, что палата представителей Конгресса США готова поубавить аппетиты Пентагона. На сегодняшнем заседании палата намерена рассмотреть законопроект, запрещающий главному военному ведомству разработку и развертывание ядерных ракет перехватчиков системы ПРО. Речь идет об ассигнованиях на оборону на 2008 год.

В документе четко определено, что никакие средства, выделяемые в этом законопроекте, не могут быть использованы для проведения исследований, разработки, испытаний, закупок или развертывания несущих ядерные заряды ракет - перехватчиков ПРО, передает Вести .

Между тем, Госдеп США заявляет, что ракеты системы ПРО, включая те, что предлагается разместить в Европе, не выполняют оборонительные задачи и не несут никаких боеголовок. Перехватчики используют лишь собственную кинетическую энергию для тарана и уничтожения цели.

Палата представителей конгресса США в следующем году на программы Агентства противоракетной обороны намерена выделить на 880 миллионов долларов меньше, чем в текущем году. Серьезной корректировке подвергся и бюджет строительства элементов системы ПРО в Европе. Вместо запрошенных Белым домом 310 миллионов долларов будет выделен лишь 171 миллион. В профильном комитете палаты считают, что ситуация вокруг европейских элементов ПРО слишком неопределенная, чтобы финансировать ее в полном объеме.

Лента

Лента новостей