...

Мороз смирился с досрочными выборами в Верховную Раду

Другие страны Материалы 2 августа 2007 17:48 (UTC +04:00)

Лидер Соцпартии Украины (СПУ), спикер Верховной Рады Александр Мороз озвучил в четверг первую пятерку избирательного списка социалистов на досрочных парламентских выборах, намеченных на 30 сентября. В нее, как передает агентство УНИАН, вошел сам Мороз, глава МВД Украины Василий Цушко, председатель правления Мариупольского металлургического комбината Владимир Бойко, руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк и министр образования и науки Станислав Николаенко.

По словам Мороза, избирательный список СПУ будет несколько обновлен, и в нем будут "и новые фамилии, и молодые". В то же время программа, добавил лидер социалистов, и принципы партии, и позиции остаются неизменными, передает Lenta .

Как известно, спикер парламента являлся наиболее ярым противником проведения досрочных парламентских выборов. Многие аналитики связывали нежелание Мороза вновь баллотироваться в Раду с резким падением рейтинга Соцпартии, после того как она вошла в коалицию с Партией регионов. В настоящее время рейтинг социалистов колеблется в пределах 2 процентов, тогда как для прохождения в парламент нужно набрать как минимум 3 процента голосов избирателей.

Комментируя в четверг планы Соцпартии, Мороз заявил, что решение об участии СПУ в выборах будет приниматься на съезде партии, который состоится 4 августа. В то же время спикер парламента прогнозирует, что СПУ примет участие в выборах, чтобы "отстаивать нашу позицию, которая неизменной является относительно необходимости проведения политической реформы и передачи власти на местах".

При этом Мороз подчеркнул, что считает досрочные выборы преступной авантюрой, "вредной" для Украины. "И во главе этой авантюры стоит президент. Мне досадно, что это так, что я поддерживал его на президентских выборах, он, собственно, потому и стал президентом, а затем отказался от всего того, что обещал, гарантировал, подписывал, обязывался и на чем клялся", - подчеркнул Мороз, выразив уверенность, что его партия все же пройдет в парламент нового созыва.

Как сообщалось, 1 августа на официальном сайте президента Украины Виктора Ющенко был опубликован уже четвертый по счету указ главы государства о проведении досрочных выборов. Дата выборов, как и в предыдущем указе, назначена на 30 сентября, а начало избирательной кампании - на 2 августа.

Лента

Лента новостей