...

Цель визита Райс - углубить раскол среди палестинцев, считают в ХАМАС

Другие страны Материалы 2 августа 2007 17:52 (UTC +04:00)

Истинная цель визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Рамаллах (Западный берег реки Иордан) - углубить раскол между палестинцами, считает движение ХАМАС.

"Райс приехала оказать содействие одной стороне в межпалестинском конфликте за счет другой стороны, и поддержать сионистскую оккупацию Палестины. Все это только усугубляет внутренний раскол на палестинских территориях", - заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри на пресс-конференции в четверг, сообщает кувейтское информационное агентство КУНА.

Переговоры госсекретаря США Кондолизы Райс с президентом Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмудом Аббасом и премьер-министром ПНА Салямом Фаядом принесут "только вред палестинскому народу", добавил Абу Зухри, передает РИА Новости .

"Движение ХАМАС раскроет все заговоры против палестинского народа и помешает попыткам ухудшить ситуацию на палестинских территориях", - заявил представитель ХАМАС.

Госсекретарь США прибыла сегодня в Рамаллах для проведения переговоров с руководством ПНА. Рамалла - последняя остановка в ближневосточном турне Райс.

Целью переговоров Райс в Египте, Саудовской Аравии, Израиле и на палестинских территориях было убедить все заинтересованные стороны в необходимости организации ближневосточного форума этой осенью. Согласно инициативе президента США Джорджа Буша, в конференции должны принять участие официальные представители Израиля, Палестинской автономии и ряда стран региона для обсуждения проблем, препятствующих возобновлению мирных переговоров и созданию палестинского государства.

В начале июня обострился конфликт на палестинских территориях в связи с междоусобными столкновениями сторонников палестинских движений ФАТХ и ХАМАС. Часть территории Палестинской национальной администрации - сектор Газа - полностью вышла из-под юрисдикции председателя автономии Махмуда Аббаса и контролируется военизированными подразделениями ХАМАС.

Аббас 15 июня объявил о роспуске сформированного ХАМАС правительства, победившего на выборах в январе 2006 года, и начал процедуру формирования чрезвычайного (временного) правительства во главе с Салямом Фаядом.

Лента

Лента новостей